प्रधानमंत्री ने कहा कि सरकार के समक्ष तत्काल सबसे बड़ी चुनौती महंगाई पर लगाम के साथ ही विकास की उच्च दर बनाए रखनी है।
राज्यपालों के दो दिवसीय सम्मेलन को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा, “सरकार भ्रष्टाचार पर लगाम लगाने और नागरिकों को बेहतर प्रशासन मुहैया कराने के लिए हरसंभव उपाय करने को प्रतिबद्ध है”
उन्होंने कहा कि उच्च विकास का लाभ भी तभी मिल सकता है जब भ्रष्टाचार खत्म हो। प्रधानमंत्री ने राज्य सरकारों से अपील की कि ऐसी प्रणाली बनाई जाए जिसमें पारदर्शिता के साथ ही जवाबदेही तय हो।
खाद्य महंगाई दर को चिंता का सबब बताते हुए उन्होंने कहा कि हमें दूसरी हरित क्रांति की आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि कृषि उत्पाद का उत्पादन बढ़ाने से महंगाई पर लगाम लग सकती है।
कानून एवं व्यवस्था की चुनौती की चर्चा करते हुए उन्होंने नक्सली हिंसा के और विस्तार पर रोक लगाने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि बेहतर पुलिस व्यवस्था और विकास दो ऐसी बातें हैं जिसे सुधारकर नक्सली हिंसा पर लगाम लगाई जा सकती है।