नई दिल्ली, Hindi7.com ।। वित्त मंत्री प्रणब मुखर्जी का कहना है कि अमरीकी संकट का असर भारत पर नहीं होगा। इसके उलट हमारे देश में विदेशी निवेश में और अधिक इजाफा होगा। प्रणब मुखर्जी ने कहा कि “हम अन्य देशों से बेहतर स्थिति में हैं। हम स्थिति पर नजर रखे हुए हैं। कुछ असर पड़ेगा पर घबराने की जरूरत नहीं है।”
शेयर बाजार में आई गिरावट का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि “कुछ दिनों तक हड़बड़ी रह सकती है, लेकिन लंबी अवधि में निवेशक फायदे में रहेंगे।” प्रणब मुखर्जी ने बताया कि भारतीय रिजर्व बैंक भी वित्तीय हालात पर नज़र रखे हुए है।
प्रणव ने कहा कि “विदेशी निवेशकों को यहां ज्यादा रिटर्न मिलेगा। बुनियाद बेहद ठोस है। रिजर्व बैंक ने स्पष्ट कहा है कि निकट भविष्य में प्राथमिकता यही है कि घरेलू बाजार में नकदी बरकरार रखी जाए, जिससे एक्सचेंज रेट और उतार-चढाव से निपटा जा सके।”
वित्त मंत्री ने कहा कि “महंगाई से निपटने की भी कोशिश हो रही है।” उन्होंने कहा कि “मैं दोहराना चाहूंगा कि हमारी आर्थिक स्थिति मजबूत है और घरेलू उपभोग बढ़ रहा है। इसके बावजूद हम अंतर्राष्ट्रीय स्थितियों पर नजर रख रहे हैं।”
प्रणब मुखर्जी ने कहा कि “जी-20 देशों की तरफ से तय हुआ है कि हम मिल-जुलकर काम करेंगे और आपस में सहयोग करेंगे। हमने हाल के हफ्तों में लगातार संपर्क में रहने का फैसला किया है, ताकि वित्तीय स्थिरता बनी रह सके।”














